Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений

03.09.2018

Статья 97 УИК РФ регламентирует право и порядок предоставления осужденным выездов из мест лишения свободы, предусматривая два вида таких выездов: краткосрочные и длительные.  

Краткосрочные выезды, в свою очередь, подразделяются на три вида: выезды в связи с исключительными личными обстоятельствами; выезды для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения; выезды осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка ИК, для устройства детей у родственников либо в детском доме и осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов вне ИК. Выезд исчисляется сутками.  

Продолжительность краткосрочных выездов в последнем случае составляет 15 суток, а в остальных случаях - семь суток, не считая времени нахождения в пути.  

Длительные выезды предоставляются осужденным на время ежегодно оплачиваемого отпуска или на этот же срок осужденным, не обеспеченным работой, а также осужденным мужчинам старше 60 лет и осужденным женщинам старше 55 лет, осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, и несовершеннолетним осужденным.  

Предоставление осужденным права выезда из мест лишения свободы является реализацией принципа гуманизма уголовно-исполнительного законодательства, значительно приближающим его к международным стандартам обращения с осужденными.  

Данная норма имеет важное воспитательное значение. Правом выезда за пределы ИУ пользуются осужденные к лишению свободы, содержащиеся в ИК и ВК, а также осужденные, оставленные в установленном порядке в СИЗО и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию. 

Такого права не имеют осужденные: при особо опасном рецидиве преступлений; которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; к пожизненному лишению свободы; больные открытой формой туберкулеза; не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированные.  

Вообще запрещаются выезды всех видов и любым категориям осужденных в случае проведения противоэпидемических мероприятий в ИУ или местности, на которой оно расположено; такие выезды возобновляются лишь после снятия всех карантинных ограничений.  

Эта статья предусматривает возможность выездов за пределы ИУ определенных категорий осужденных не самостоятельно, а только в сопровождении родственников или иных лиц. Это касается осужденных: страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; несовершеннолетних; инвалидов первой или второй группы, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе. Если такое сопровождение организовать по каким-либо причинам невозможно, выезд этим лицам не предоставляется.  

Заявление осужденного о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами начальник ИУ должен рассмотреть в течение суток. При этом он должен учесть характер и тяжесть совершенного осужденным преступления, время нахождения данного осужденного в ИУ и то, как он себя зарекомендовал. Известие о наличии исключительного личного обстоятельства должно быть соответствующим образом оформлено и заверено документально. При положительном решении вопроса о краткосрочном выезде издается приказ начальника ИУ, после чего осужденному выдается удостоверение определенного образца, заверенное гербовой печатью ИУ.  

Перед выездом осужденный инструктируется, а также предупреждается об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания, о чем он дает подписку. В соответствующий орган внутренних дел (территориальный орган УИС) направляется уведомление. На период выезда осужденный использует принадлежащие ему одежду и обувь гражданского образца по сезону, а при их отсутствии - одежду и обувь образца, установленного в местах лишения свободы, которые в случае сильного износа заменяются на новые за счет осужденного. По прибытии осужденного к месту назначения он обязан зарегистрироваться в течение суток в местном органе внутренних дел. В день истечения срока пребывания или убытия осужденный вновь обязан посетить орган внутренних дел (орган УИС) и сделать отметку об убытии.  

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел (органа УИС) по месту пребывания осужденного срок возвращения в ИУ может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации ИУ. Оплата проезда производится за счет средств осужденного или перечисленных средств родственников. Проездные билеты осужденный приобретает самостоятельно. В необходимых случаях администрация ИУ оказывает ему в этом помощь. За время нахождения осужденного вне ИУ заработок ему не начисляется; время выезда и время нахождения в пути засчитывается в срок наказания. При неявке осужденного в местный орган внутренних дел для регистрации начальник органа внутренних дел (органа УИС) принимает меры к установлению его местонахождения и выяснению причин неявки. В случае невыезда осужденного к месту отбывания наказания по неуважительным причинам и установления того, что осужденный уклоняется от отбывания наказания, последний привлекается к ответственности установленной законом.  


Курский прокурор
по надзору за соблюдением законов в ИУ
старший советник юстиции А.А.Шатунов 


Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.09.2018 16:29

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе