Профилактика употребления и распространения наркотиков среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы

27.08.2018

Профилактика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы - это предупреждение противоправных проявлений; комплекс мер, направленных на выявление, ограничение и устранение факторов наркопреступности в целом и ее отдельных видов, общественной опасности лиц, совершающих противоправные деяния.

Осужденные, склонные к употреблению, сбыту или приобретению наркотических средств и психотропных веществ, ставятся на профилактический учет как склонные к немедицинскому употреблению наркотиков.

Медицинские, психологические, воспитательные, оперативные службы, а также отделы специального учета учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при изучении личности осужденного, материалов их личных дел осуществляют выявление лиц, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

В отношении этих лиц в местах лишения свободы проводится общая и индивидуальная профилактика. Сущность общей профилактики заключается в своевременном выявлении и устранении причин и условий, порождающих возможность со стороны осужденных употреблять наркотические средства и психотропные вещества. Общие профилактические меры (лекции, беседы) должны быть целенаправленными и действенными. Они призваны создать условия, исключающие возможность проникновения наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы и их дальнейшее распространение и употребление в исправительных учреждениях.

При организации лечебного и педагогического процесса с осужденными, склонными к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам исправительных учреждений необходимо учитывать особенности их личности. На собраниях и в беседах с данной категорией лиц следует вести постоянную работу по разъяснению того, что употребление наркотиков является не только злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, но и сознательным противодействием усилиям администрации, предпринимаемым для их исправления; обращать внимание, что такое поведение может лишить их возможности условно-досрочного освобождения, а в некоторых случаях и повлечь за собой уголовную ответственность.

Администрация исправительных учреждений должна акцентировать особое внимание на появлении и развитии у данной категории осужденных интереса к учебе, приобретение ими специальности, принимать все необходимые меры к вовлечению их в общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения. При этом большое значение необходимо придавать нравственному и физическому воспитанию.

При проведении общих профилактических мероприятий необходимо формировать общественное мнение нетерпимости к наркомании, неотвратимости наказания каждого осужденного, причастного к сбыту или употреблению наркотиков, проводить мероприятия по задержанию лиц во время проноса на территорию исправительных учреждений или сбыта осужденным наркотических средств или психотропных веществ, принимать меры по совершенствованию охраны.

В борьбе с доставкой и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы важная роль принадлежит мерам оперативно-режимного характера. Их усиление является одним из непременных условий профилактики наркомании в исправительных учреждениях. К таким мероприятиям относятся:

- обязательный досмотр посылок, бандеролей и передач, а также одежды и вещей граждан, прибывших к лицам, содержащимся в местах лишения свободы, на длительные свидания;

- обязательный полный личный обыск осужденных после их длительного свидания;

- тщательный досмотр всех видов транспорта и грузов, доставляемых в исправительные учреждения;

- оборудование исправительных учреждений противоперебросовыми заграждениями по периметру;

- проведение внезапных обысков осужденных и осмотров помещений, в которых они проживают;

- использование служебных собак для выявления наркотических средств и психотропных веществ при досмотре посылок, бандеролей и передач, поступающих в адрес осужденных, и др.

Рост наркомании в местах лишения свободы обусловливает нелегальный оборот крупных денежных сумм, являющихся средством подкупа сотрудников исправительных учреждений и других лиц, создание многозвенных организованных групп как в местах лишения свободы, так и за их пределами, поскольку исправительные учреждения рассматриваются наркодилерами как перспективные рынки сбыта наркотиков. В связи с этим необходимо в каждом исправительном учреждении проводить мониторинг наркологической ситуации, разрабатывать и организовывать эффективные антинаркотические программы и мероприятия, оказывать консультативную медико-психологическую помощь по проблемам наркотической зависимости.


Курский прокурор
по надзору за соблюдением законов в ИУ 
старший советник юстиции А.А.Шатунов 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.09.2018 16:08

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе