Особенности условий содержания осужденных исправительных колоний в едином помещении камерного типа

11.05.2020

Водворение осужденных исправительных колоний в единое помещение камерного типа (далее – ЕПКТ) является мерой взыскания, применяемой к осужденным к лишению свободы за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Содержание осужденных в ЕПКТ предполагает их дополнительную изоляцию, ограничение конкретных прав, усиление в отношении них режимных требований.

Условия содержания осужденных к лишению свободы в ЕПКТ регламентированы ст.118 УИК РФ, а также Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказ Минюста России от 16.12.2016 №295.

Осужденным, переведенным в ЕПКТ, курение разрешается в период прогулки, предусмотренной распорядком дня исправительного учреждения. Сигареты и спички осужденным выдаются по их просьбе младшим инспектором по надзору за осужденными, содержащимися в штрафных помещениях.

Кроме того, осужденным, переведенным в ЕПКТ в порядке взыскания, не разрешается брать с собой имеющиеся у них личные вещи, кроме продуктов питания, двух полотенец установленного образца, алюминиевой кружки, нижнего белья по сезону и носков установленного образца, мыла, зубного порошка, пасты, зубной щетки, туалетной бумаги, предметов личной гигиены, тапочек, а также религиозной литературы (не более 1 экземпляра), предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения. Средства индивидуальной гигиены, одноразовые бритвы, посуда для приема пищи (за исключением кружек) и сигареты хранятся в специально отведенном месте и выдаются осужденным младшим инспектором по надзору за осужденными в ЕПКТ только на определенное распорядком дня время.

Осужденным, переведенным в ЕПКТ, разрешается выписывать книги, журналы и газеты, иметь при себе судебные решения по уголовному делу, а также ответы по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, простые карандаши, авторучки (в неметаллическом корпусе), стержни (синего, фиолетового, черного цветов), тетради, почтовые марки, открытки, конверты, пользоваться печатными изданиями из библиотеки исправительного учреждения в соответствии с распорядком дня ЕПКТ, при этом количество находящихся в пользовании перечисленных предметов не может быть более двух экземпляров, кроме почтовых марок, открыток и конвертов.

 

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ старший советник юстиции А.А.Шатунов 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.05.2020 12:24

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе