Творчество ветеранов УИС

Ветеран УИС Асеев В.В.   АСЕЕВ Владимир Васильевич, ветеран уголовно-исполнительной системы

Асеев Владимир Васильевич – подполковник в отставке. Более 20 лет прослужил в уголовно-исполнительной системе, прошел путь от начальника отряда до заместителя начальника колонии. Про таких говорят «человек старой закалки». Смелый, справедливый, прямолинейный и… надежный. Его детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и трудные послевоенные годы. Он знает, что главная ценность для человека – это его жизнь, и поэтому умеет по-настоящему ей радоваться. Кажется, он идет по жизни легко и уверенно, принимая и преодолевая возникающие преграды, и главное - не жалуясь. 

Он не считает себя поэтом. Писать стихи для него скорее, увлечение. Стихи рождаются сами собой, легко и непринужденно. Каждое стихотворение имеет свой сюжет, в котором автор старается показать каждую мелочь. По сути, жизнь и состоит из таких сюжетов, только каждый из нас значимость этого сюжета воспринимает по-своему.

Вспоминая о службе в уголовно-исполнительной системе, он рассказывает, как, будучи начальником отряда ИТК-2, в работе с осужденными вместо применения мер дисциплинарного взыскания использовал свой метод - сатирические стихотворения в стенгазете колонии. Осужденные по-разному воспринимали эту меру воздействия, но все же старались, что бы их фамилия не упоминалась.   

В ветеранской организации УФСИН России по Курской области Владимир Васильевич, без сомнения, является самым улыбчивым, жизнерадостным человеком, который заряжает своим оптимизмом, жизнелюбием всех окружающих, и ветеранов, и молодых сотрудников.

Сборник избранных стихотворений



Ветеран УИС Гнездилов Н.  ГНЕЗДИЛОВ Николай Иванович, ветеран уголовно-исполнительной системы

Николай Иванович Гнездилов поступил на службу в уголовно-исполнительную систему в 1979 году на должность начальника отряда Исправительно-трудовой колонии № 2. После работы в школе учителем иностранного языка, ему было трудно начать исправлять взрослых людей, с их жизненными устоями и принципами. Поэтому с первых дней службы он воспитывал в себе такие качества, как принципиальность и справедливость, ответственность и исполнительность, т.е. то, что впоследствии дало ему уважение и среди коллег, и среди осужденных.

Из множества наград ему особенно дорог нагрудный знак «За отличную службу в МВД», который вручался за достижение высоких показателей в оперативно-служебной деятельности, смелость, самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга. Лишь несколько человек в учреждении тогда могли гордиться такой наградой.

Он не писал стихов намеренно, рифма слагалась сама, без особых усилий. Обычно, это было проявление ярких чувств, эмоций, впечатлений. У него нет грустных стихов. Николай Иванович из тех, кто не любит рассказывать о своих переживаниях, полагая, что людям надо дарить только хорошее настроение и положительные эмоции.

Впервые свой поэтический талант Николай Иванович продемонстрировал в родном учреждении, поздравив женщин с праздником 8 Марта. Выступление было высоко оценено зрителями, и с тех пор его поэтические строки стали сопровождать все культурно-массовые мероприятия учреждения. Уже, будучи ветераном уголовно-исполнительной системы, Николай Иванович написал стихотворение «Наша служба!», в котором рассказал о «сильных духом людях», посвятивших свою жизнь служению Закону. Впоследствии стихи были переложены на музыку и стали   гимном ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курской области.

Из всех поэтов, ему близки произведения Высоцкого, категоричные и лиричные, иногда с легкой иронией, но понятные и очень близкие русскому человеку, такому, как Николай Иванович Гнездилов.

Сборник избранных стихотворений



Ветеран УИС Детков В.  ДЕТКОВ Владимир Владимирович, ветеран УИС

Детков Владимир Владимирович – полковник в отставке. Более 20 лет своей жизни посвятил службе УФСИН России по Курской области. 

Владимир Владимирович – человек высокого патриотического сознания и хочет привить представителям молодого поколения чувство верности своему Отечеству. Он постоянный участник уроков Мужества в гимназии № 44 города Курска, Кадетском профессиональном лицее № 27. На занятиях с воспитанниками военно-спортивного клуба «Олимп» он с удовольствием передает «юным бойцам» свои навыки и умения.

Оставаясь в прекрасной физической форме Владимир Владимирович участвует в соревнованиях проводимых в рамках Спартакиады среди ветеранских организаций города Курска и Курской области, защищая честь ветеранской организации УФСИН России по Курской области.

Полковник в отставке Детков Владимир Владимирович награжден медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу» «За службу» I степени, знаком «За отличие в службе УИС», медалью «За отличие в службе» (III, II, I).

Сборник избранных стихотворений

Сборник избранных стихотворений


  ЕСЬКОВ Вячеслав Михайлович, ветеран уголовно-исполнительной системы

Еськов Вячеслав Михайлович - ветеран уголовно-исполнительной системы, майор в отставке. Член Курского Союза литераторов при КРО Союза писателей России. Стихи пробовал сочинять еще, будучи школьником, это были небольшие четверостишия в сочинениях, эпиграфы к творческим работам. Более осознанные литературные шаги Вячеслава Еськова приходятся на период службы в рядах Советской армии. В армейской газете впервые были опубликованы его первые стихи «Часовой» и «Памятник». Автор глубоко задумался о том, что такое патриотизм и как можно выразить, раскрыть это понятие. Но тогда патриотизм для него ассоциировался непосредственно с исполнением воинского долга, подвигом солдата, что явно прослежено в его первых стихах.

 О службе в уголовно-исполнительной системе рассказывает с увлечением. Ведь это период становления молодого офицера, честного, справедливого, смелого. Служба эта не допускает ошибок, и требует от человека особой ответственности, безупречной репутации. В должности начальника отряда ему пришлось работать с разными людьми, при характеристике которых в первую очередь внимание обращалось на степень криминальной запущенности. Но поэтический талант Вячеслава Михайловича помогал ему найти подход к каждому осужденному, где-то даже предотвратить конфликтные ситуации. Как говорит автор, «переведу все в смех а, все равно, свое гну, шутками, да прибаутками … до сути конфликта доберусь. А когда человек свою душу приоткроет - так и сразу понятно, с чем, как говорится, его есть можно и как повлиять на его поведение».    

Результатом творческой деятельности Вячеслава Еськова  стали стихотворные сборники «Куряния моя», «Заре навстречу», «Мелодия любви», «Чем преисполнена душа», «Путь в любовь», «По ступенькам любви». Его стихи наполнены любовью к Курской земле, преклонением перед её Святынями. Каждое стихотворение эмоционально насыщено, пропитано добром, любовью к близким людям.

Сегодня Вячеслав Еськов является членом ветеранской организации УФСИН России по Курской области и принимает активное участие в различных мероприятиях патриотической и культурно-массовой направленности.  


Сборник избранных стихотворений



Ветеран УИС Леонтьев С.  ЛЕОНТЬЕВ Сергей Григорьевич, ветеран уголовно-исполнительной системы

Если говорить о человеке, по-настоящему увлекающимся творчеством, то ветеран уголовно-исполнительной системы Сергей Григорьевич Леонтьев - именно этот человек. После выхода на пенсию он стал директором Русского камерного оркестра, который покорил сцены Европейских столиц и блистал на олимпе российских подмостков.

Но вернемся на несколько десятилетий назад - в самое начало восьмидесятых. Имея блестящее техническое образование Сергей Леонтьев поступил на работу в исправительно-трудовую колонию № 1 на должность инженера технической части. Молодого энергичного работника заметили и уже через несколько месяцев перевели на аттестованную должность в техническую службу. В 1997 году Сергей Леонтьев  становится главным инженером УИН УВД Курской области, а с 1998 года - заместителем начальника УИН УВД Курской области, возглавив воспитательное направление деятельности. 

В качестве члена регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Курской области, Сергей Григорьевич продолжает активно участвовать в становлении и воспитании молодых сотрудников. Он является бессменным членом жюри всех творческих конкурсов, проводимых в УФСИН России по Курской области,  помогает в организации и проведении торжественных и праздничных мероприятий  с привлечением коллектива Русского камерного оркестра и других представителей культуры и искусства Курской области.

Сергей Григорьевич Леонтьев награжден медалью «За безупречную службу»  III степени, нагрудным знаком «За отличную службу» в МВД, серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России». 

Сборник избранных стихотворений


Дата последнего обновления: 02.05.2023 14:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе