В курских колониях работает "школа подготовки к освобождению"

16.06.2020

В целях своевременного решения социальной адаптации и подготовки осужденных к освобождению, в исправительных учреждениях УФСИН России по Курской области проводится целенаправленная работа. 

Не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока лишения свободы организуются мероприятия в «Школе по подготовке осужденных к освобождению». С осужденными, готовящимися к освобождению, проводятся индивидуальные беседы о предполагаемом месте жительства, о порядке трудоустройства. Занятия в «Школе подготовки осужденных к освобождению» проводятся не реже 3-х раз в месяц. 

В рамках этих занятий, проводятся беседы, встречи с представителями различных служб учреждения. Рассматриваются темы: «Правовое положение лиц освобождаемых из мест лишения свободы», «Получение информации через электронный портал «Гос.услуги», «Вежливость на каждый день. Поведение в общественных местах», «пагубное влияние никотина на генофонд нации», «Я и мои ближние и дальние жизненные планы», «Понимание ответственности за свои действия», «Цены на основные продукты питания и товары первой необходимости», «Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания», «Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан» и другие. 

На занятиях в Школе освобождения разъясняются цены на основные продукты питания, товары первой необходимости, цены на основные виды услуг, доводится информация «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения», информация о работе ГУ ТО «Центры занятости населения городов и районов» их адреса и график работы. Профконсультант Центра занятости населения ежеквартально предоставляет информацию о состоянии рынка труда области, перечни профессий, специальностей, пользующихся спросом на территориальных рынках труда. 

Так же сотрудники пенитенциарных учреждений совместно со специалистами центра занятости проводятся консультации в «Школе освобождения» на темы: «Профессиональное обучение. Будущее в рабочих руках», «Рынок труда. Направление и способы поиска работы», «Я и мое место на рынке труда», «Мир профессий для тебя», «Альтернативы при выборе профессии и пути достижения цели», «Работа – это доход, общение и перспектива». 

За 6 месяцев до освобождения осужденного, сотрудники исправительного учреждения направляют документы в администрации городов и районов, в центры занятости населения, органы внутренних дел по проверке возможности проживания по указанному адресу и возможности оказании содействие в решении вопроса трудового и бытового устройства. 

Всем освобождающимся выдаются на руки документы для представления в органы внутренних дел, службы занятости, социальной защиты населения, а также другие органы по месту жительства. Освобождающиеся обеспечиваются единовременным денежным пособием в сумме 850 рублей и электронными проездными билетами к месту жительства.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.06.2020 08:40

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе