В УФСИН прошёл круглый стол

05.10.2020

Вёл круглый стол уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов.

От пенитенциарного ведомства присутствовал помощник начальника Управления по правам человека в УИС Станислав Мяснянкин, руководители отделов и служб ведомства.

В мероприятии также приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Курской области, представители судейского сообщества и адвокатской палаты, сотрудники следственного управления и управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области, регионального управления Следственного комитета России, спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, УФССП России по Курской области. 

Участники обсудили текущую ситуацию с соблюдением прав человека на территории Курской области, а также наиболее актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики, возникшие, в том числе в период пандемии коронавируса. 

В своем выступлении Владимир Фирсов указал, что введение особого режима деятельности органов исполнительной власти, судов, полиции, прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, закономерно сказалось ситуации с соблюдением прав граждан. 

 - В этот период удалось обеспечить баланс интересов общества и государства. Это стало возможным только в результате активного взаимодействия органов власти, в том числе правоохранительного блока с различного рода институтами гражданского общества и населением, - подчеркнул омбудсмен. 

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области Алексей Шатунов, в своём выступлении акцентировал внимание присутствующих на том, что в пенитенциарных учреждениях серьёзных нарушений в медицинском обеспечении выявлено не было. Своевременно были предприняты меры по профилактике распространения заболевания, обеспечены сотрудники и осужденные средствами индивидуальной защиты, антисептическими растворами - что позволило избежать вспышек заболевания в спецучреждениях региона.

В ходе дискуссии все участники сошлись во мнении, что ряд вопросов, нуждается в законодательном урегулировании. Также требуется дополнительное финансирование на обновление спецучреждений УИС и УМВД региона. 

По итогам обсуждения был принят проект резолюции, которая после доработки будет направлена всем заинтересованным структурам.

Круглый стол под председательством В.В. Фирсова

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.10.2020 14:07

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе