Замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы

08.02.2021

Неотбытая часть наказания осужденным к лишению свободы может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия не менее 1/4 срока наказания за совершение преступления небольшой или средней тяжести, не менее 1/3 срока – за совершение тяжкого преступления, не менее 1/2 срока – за совершение особо тяжкого преступления.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном решением суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Указанное ходатайство осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Последние не позднее чем через 10 дней после подачи осужденным ходатайства направляют его в суд с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представителя администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены ими неотбытой части наказания в виде лишения свободы.

 

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ старший советник юстиции А.А.Шатунов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.02.2021 16:29

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе