В эфире радиопрограммы "Время курское" выступила старший инспектор спецучёта Марина Наконечная

23.07.2021

23 июля, свой профессиональный праздник отмечают работники специального учёта УИС России. О тонкостях работы, сложностях и особенностях службы, достижениях и планах рассказала ведущей авторской программы "Время курское" Юлии Кундик в студии ГТРК Радио Россия старший инспектор группы спецучёта Управления УФСИН России по Курской области Марина Наконечная

ИНТЕРВЬЮ

23 июля свой профессиональный праздник отмечают работники специального учета уголовно-исполнительной системы и ветераны службы.

Именно в этот день 1918 года было принято Постановление Наркомюста РСФСР «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового».

В соответствии с ним в системе управления УИС было выделено самостоятельное распределительное отделение с функциями учета и размещения арестантов в местах лишения свободы. Основы организации учета спецконтингента были закреплены в принятом 16 октября 1924 года Исправительно-трудовом кодексе РСФСР.

В 1925 году приказом по НКВД РСФСР объявлено Положение о государственном институте по изучению преступности и преступника, в котором существовала пенитенциарная секция. В институте, в частности, существовала особая картотека, куда систематически поступали из всех мест заключения РСФСР личные листки на прибывших туда заключенных.

В целях повышения престижа, укрепления и совершенствования службы специального учета приказом Директора ФСИН России, 23 июля объявлен Днем работника специального учета уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время сотрудниками подразделений спецучета УФСИН России по Курской области обеспечивается точное и безусловное исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Осуществляются организационно-практические мероприятия по приему, учету, направлению для отбывания наказания, перемещению осужденных, освобождению из исправительных учреждений. Работу сотрудников специального учета не всегда можно измерить количественными показателями, вместе с тем, ежедневный кропотливый труд является залогом строгого соблюдения закона при исполнении уголовных наказаний.

О деятельности такой непростой службы пенитенциарного ведомства мы сегодня и поговорим со старшим инспектором группы спецучёта отдела режима и надзора УФСИН России по Курской области Наконечной Мариной Геннадьевной.

— Расскажите, пожалуйста, о своей профессиональной судьбе? Как пришли в профессию, как давно работаете в этой системе?

— В уголовно-исполнительную систему я пришла в мае 2006 года, сразу в подразделении специального учета.

— В чем конкретно заключается ваша работа? В чем ее главные сложности? Каков объем задач, возложенных на службу? Каково с психологической точки зрения работать в системе исполнения наказаний?

— Сотрудниками подразделений специального учета УИС обеспечивается точное и безусловное исполнение приговоров, постановлений и определений в отношении осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Это ежедневный кропотливый труд, который является залогом строгого соблюдения закона при исполнении уголовных наказаний. Самым сложным в работе специального учета является то, что нет права на ошибку. Ошибки в работе сотрудников могут дорого стоить как интересам УИС, так и охраняемым законом правам подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

— Какими качествами должен обладать человек для того, чтобы выполнять такую работу?

— Сотрудник, работающий в подразделении специального учета, должен обладать высокими морально-волевыми и деловыми качествами, быть внимательным, усидчивым и преданным своему делу.

— За совершение каких преступлений наиболее часто попадают в СИЗО?

— В свете гуманизации уголовного законодательства Российской Федерации и в связи с расширением практики применения процессуальных мер, не связанных с лишением свободы, в следственный изолятор, за редким исключением, водворяются лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В основном это преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

— Куда попадают лица, содержащиеся под стражей, после осуждения?

- В исправительные колонии, колонии-поселения, несовершеннолетние осужденные в воспитательные колонии

— Взаимодействие с какими органами ведет группа специального учета?

— В своей деятельности подразделения специального учета взаимодействуют со всеми отделами и службами как учреждения, так и территориального органа. По вопросам исполнения судебных решений, контроля сроков содержания под стражей и сроков наказаний, документированию осужденных, миграционному и регистрационному учету, спецучет взаимодействует с судебно-следственными органами, прокуратурой и подразделениями по вопросам миграции МВД по Курской области

- Есть ли разделение на отбывание наказания в разных исправительных учреждениях тех кто впервые осужден и уже имел судимости? Всегда ли так было? Какие категории осужденных отбывают наказание в колониях Курской области?

— Да, есть. С 2009 года в отдельных исправительных колониях содержатся впервые осужденные от лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы

– Сотрудники спецучёта занимаются и паспортизацией?

– Да, это ещё одно важное направление нашей работы. Не все поступающие в исправительные учреждения осуждённые имеют этот документ, а вот выпустить с ним на свободу мы обязаны каждого. Ведь наличие паспорта даёт возможность человеку после освобождения получать социальные выплаты, встать на учёт в службу занятости, оформиться на работу и т. д. Конечно, мы предпринимаем все меры по розыску каждого утерянного паспорта, но если поиски оказываются безуспешными, то начинаем процедуру восстановления. Первым делом обращаемся в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Курской области за подтверждением сведений о российском гражданстве. За первое полугодие этого года было оформлено 174 паспорта осуждённым, которые не имели документа в личном деле или у которых срок годности его истёк. Сейчас в исправительных учреждениях Курской области содержатся 97 осуждённых, которым необходимо получить или заменить паспорта.

- При каких обстоятельствах осужденные могут раньше времени покинуть места не столь отдалённые?

– Положительно характеризующиеся осужденные могут быть освобождены раньше срока по решению суда об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом, помилование или амнистия.

- Амнистия не предвидится? И кода была последняя амнистия? Многи ли было освобождено в нашем регионе?

– Амнистия была в апреле 2015 года, освобождено порядка 700 осужденных раньше срока.

- Что такое условно-досрочное освобождение? И как происходит процедура УДО?

– Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания - это прекращение осужденным дальнейшего отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы после фактического отбытия им определенного срока – не менее 1/3 срока наказания за преступления небольшой или средней тяжести, не менее 1/2 за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока наказания за особо тяжкое преступление, не менее ¾ срока наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Решение об условно-досрочном освобождении принимается судом на основании ходатайства осужденного. При рассмотрении ходатайства суд учитывает его поведение, отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение к совершенному деянию, возмещение причиненного ущерба и вреда, а также заключение администрации исправительного учреждения.           

- Если человек раньше получал УДО, но потом снова попал за решётку до его истечения, то может ли он ещё раз рассчитывать на УДО?

- Может, но в этом случае в независимости от тяжести совершенного преступления необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания.        

- Кто имеет право подать ходатайство на УДО?

- Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред, причиненный преступлением.           

- Какой процент в Курской области?

-  В Курской области такой процент равен -16.3 %

- Среди осужденных есть иностранцы. Какие сложности возникают в связи с их содержанием?

- Осужденные иностранные граждане составляют 7% от общего количества осужденных. Осужденные иностранные граждане отбывают наказания на общих условиях.

- Расскажите подробнее про геномную регистрацию осужденных. Как давно эта программа действует? Как проходит? Есть ли положительные результаты такой регистрации? Возможно, благодаря этой программе были раскрыты какие-то преступления?

- с 2008 года осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления проходят обязательную государственную геномную регистрацию. Безусловно, положительные результаты есть: раскрыты ряд преступлений прошлых лет

— Как вы отмечаете свой профессиональный праздник? Есть ли у вас пожелания для коллег?

— В день своего профессионального праздника все сотрудники спецучёта с энтузиазмом выполняют свои должностные обязанности и принимают поздравления от коллег. В этот замечательный день от всей души хочу поздравить всех своих коллег — сотрудников специального учета УИС с профессиональным праздником! Сложная и ответственная деятельность сотрудников спецучета пенитенциарной службы является достойным примером верного служения своему долгу.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.07.2021 14:41

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе