"Воспитательная служба - ядро пенитенциарной системы"

11.03.2022

Сотрудники и ветераны воспитательной службы уголовно-исполнительной системы России отметят в этом году 65-летие со дня создания этой службы.
В канун профессионального праздника мы поговорили с пенсионером, ветераном уголовно-исполнительной системы Алексеем Снегирёвым, подполковником внутренней службы в отставке.

На службу Алексей Александрович Снегирёв пришел в далеком 1999 году по совету знакомого, который уже был сотрудником и видел в молодом образованном парнишке большой потенциал.

Алексей Александрович, сколько лет Вы отдали службе  в УИС?


- Больше 20 лет жизни я проработал в УИС: начинал с младшего инспектора, потом был психологом, затем начальником психологической лаборатории, воспитательного отдела и вскоре – заместителем начальника следственного изолятора по кадрам и воспитательной работе.


 Какой для Вас была служба в пенитенциарном учреждении?


- Как говорил еще Петр I, «Тюрьма - ремесло окаянное и для скорбного дела сего нужны люди твердые, добрые и веселые». Именно такие окружали меня с первых дней работы. С теплотой вспоминаю своих наставников, которые учили меня азам службы. Самое главное правило, которое я запомнил -  не смотреть никогда на людей свысока, независимо от того, где они находятся: на воле или в стенах следственного изолятора в роли подозреваемого, обвиняемого или осужденного. Коллектив у нас большой, дружный. Не смотря на большой поток людей, проходящий через изолятор, именно коллеги, их где-то взаимовыручка, а где-то просто слова поддержки сильно помогали не сломаться, выстоять, даже когда усталость, бессонные ночи, сложный график ломили с ног.


Много изменилось в изоляторе за эти годы?


- Китайцы говорят «Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен», а я бы поспорил. В начале 2000х началась эпоха гуманизации. Если раньше в камере могло содержаться 70 человек вместо 20, то благодаря реформированию уголовно-исполнительной системы, мы пришли к европейским нормам в 4 квадратных метра на человека. Хочу развеять мифы о холодном карцере, суровые картинки которого Вы можете видеть в кинематографе, - в изоляторе чистые помещения, питание трехразовое, а у несовершеннолетних – пяти, фрукты в меню – обязательны.


Алексей Александрович, какое место вы в УИС вы отдаете воспитательной   работе?


- Мое мнение, воспитательная служба – ядро всей пенитенциарной системы. Здесь важно взаимодействие воспитателей с психологами, соцработниками. Ведь только общими усилиями возможно пусть не перевоспитать, но показать правильный путь, как может быть, выбрав правопослушное поведение. Жизнь, где есть человеческие отношения, возможность развиваться, культурно просвещаться. Для некоторых, кто к нам попадает, начальники отряда становятся «мамой и папой», особенно для тех, кто не знал родительской любви в детстве. Конечно, в пределах служебных полномочий, сотрудники стараются организовать досуг – это и посещение храма, и спортивные мероприятия, праздники.


 Воспитатель – это профессия или призвание?


- С каждым годом воспитательная служба охватывает все большие сферы взаимоотношений в стенах пенитенциарных учреждений. Воспитатель сейчас - он и психолог, и режимник, и оперативник, способный в рамках действующего законодательства решить любые вопросы, касающиеся его подопечных. «Человек-оркестр», разносторонне развитая личность, душой радеющая за свое дело – вот образ сотрудника воспитательной службы.


Что посоветуете тем, кто только собирается на службу в уголовно-исполнительную систему, молодым сотрудникам?


- В первую очередь, не уходить в первый год службы. Узнайте систему изнутри, как она работает, кто в ней служит. Конечно, трудности будут, но они преодолимы. Смотрите в будущее с оптимизмом, верьте в себя!
Со спецконтингентом будьте вежливыми, культурными, но никогда не теряйте бдительность, не допускайте панибратства. Уважайте себя, честно несите службу и думать о последствиях своих действий!

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.03.2022 15:23

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе