7 мая сотрудники уголовно-исполнительной инспекции отметят годовщину создания службы

07.05.2022

В канун профессионального праздника мы поговорили с ветеранами уголовно-исполнительной системы. Сегодня наш герой – ветеран УИС Масальская Елена Николаевна, бывший начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области.

- Елена Николаевна, какой трудовой опыт имелся у Вас до начала службы в УИС?

- Год я проработала санитаркой на станции переливания крови, затем поступила в Курский педагогический институт.

- Как к Вашему решению пойти на службу отнеслись родственники, друзья, знакомые?

- Меня все поддержали! Несмотря на то, что я считала своим призванием стать учителем, решилась пойти работать в органы внутренних дел, осознавая всю ответственность принятого решения. Первой записью в трудовой книжке в феврале 1981 года стал Отдел №5 Курского облисполкома наказаний, не связанных с лишением свободы.

- С какой должности началась Ваша служба?

- Моя первая должность – инспектор специального учета спецкомендатуры №1 Кировского РОВД. В мои обязанности входило правильное и своевременное ведение документации, оформление информации, поступающей об осужденных, находящихся на учете в комендатуре.

- Какими были первые впечатления от работы, коллектива? Были ли психологические трудности в первое время?

- Нет, проблем с этим не было – были наставники, которые помогали, наставляли и направляли в нужное русло, делились бесценным опытом. Коллектив у нас был дружный, к любому можно было обратиться за помощью.

- Кого из числа личного состава Вы считаете главным наставником?

- В июне 1982 года, перейдя на должность инспектора инспекции исправительных работ и трудоустройства, моим наставником был начальник областной инспекции Валерий Павлович Кастореченко. Это был и профессионал своего дела, и человек с большой буквы.

- За время Вашей работы, Елена Николаевна, были ли моменты, когда Вас пытались склонить к противоправному поведению?

- Нет, ни со стороны осужденных, ни со стороны сослуживцев такого не было. Все сотрудники всегда с честью и достоинством выполняли свой служебный долг. Подопечным даже в голову не приходило совершить подлог и попытаться «договориться». Все было в рамках закона.

- По долгу службы через Вас прошло много осужденных. Какой опыт Вам это дало?

- Благодаря моей работе, мне удалось пообщаться с большим количеством людей, узнать много человеческих судеб. Это бесценный опыт для меня. Общалась всегда в пределах служебных полномочий, не переходя границы.

- Кого из осужденных запомнили больше всего?

- Пожалуй, был такой интересный случай. Осужденный М. за убийство вышел по удо из исправительной колонии №2, был направлен к нам для постановки на учет. Раскаявшийся в содеянном, обязан был приходить к нам каждые 3 месяца, но он старался посещать нас каждый месяц, рассказывая о своих успехах и новой жизни. Он сильно изменился, стал на правильный путь. Надеюсь, у него все сложилось хорошо.

- Есть ли в Вашей памяти героические поступки сотрудников?

-Да, сотрудник Железногорского филиала уголовно-исполнительной инспекции спас подростка, утопающего на водоеме. Случайно оказавшись рядом, молодой человек не задумываясь, прыгнул в воду, достал мальчика и оказал первую медицинскую помощь.

- Расскажите о материальной и социальной защищенности. Сотрудники пенитенциарного ведомства всегда были довольны условиями службы, социальными гарантиями, перспективами карьерного роста?

- Да, конечно! После перехода в отдельную структуру нас под личный контроль взял начальник Управления Виктор Михайлович Федичев, благодаря которому все кабинеты были оснащены оргтехникой, ежегодно шла работа по улучшению материально-технической базы, замене мебели, ремонту помещений. В виду удалённости нахождения осужденных по месту жительства, работе с уклонистами, доставки на судебные заседания, заботясь о личном составе, для оперативного решения вопросов служебной деятельности были выделены 3 автомобиля.

- Как изменился штат сотрудников за время Вашей работы?

- До 1999 года в штате у нас был 41 сотрудник и 31 районная инспекция, которая исполняла наказания, не связанные с лишением свободы (исправительные работы, лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, контроль за условно осужденными, контроль за осужденными с отсрочкой отбывания наказания). С 2004 года был введен новый вид наказания – обязательные работы.

Уголовно-исполнительной инспекцией проводится огромный объем работы, результат которой также зависит от взаимодействия с другими структурами – органами внутренних дел, прокуратурой по соблюдению законности при исполнении наказаний, судами, центрами занятости.

- Что бы Вы хотели изменить или усовершенствовать в уголовно-исполнительной системе?

- Я думаю, что сейчас особое внимание необходимо уделять совершенствованию профессионального мастерства сотрудников. Приходя на службу после окончания ведомственных вузов, молодые люди не имеют практического опыта работы. Поэтому, в рамках служебной подготовки необходимо изучать действующее законодательство, следить за изменениями, обсуждать с опытными коллегами проблемные вопросы. Важный аспект для уже проработавших в системе сотрудников – обучение на курсах повышения квалификации, где можно обменяться опытом с коллегами со всей страны.

Учиться – никогда не поздно, совершенствоваться – это норма для любого профессионала в своей области.

- Что бы Вы пожелали молодым сотрудникам?

- Прежде всего, крепкого здоровья, успехов и удачи! Веры и надежды в завтрашнем дне!

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.05.2022 14:52

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе