Уголовным законом предусмотрена возможность назначения осужденному наказания без реального его отбывания

27.06.2022

Однако, условное осуждение не предполагает освобождение от уголовной ответственности. При назначении уголовного наказания условно, суд устанавливает испытательный срок, который исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал своё исправление, возместил вред, причинённый преступлением, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может отменить условное осуждение со снятием с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, от возмещения вреда, причинённого преступлением, или совершил нарушение общественного порядка, суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически уклонялся от возмещения вреда, причинённого преступлением, нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, суд с учётом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность виновного, вправе принять решение об отмене условного осуждения.

Совершение условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления влечет безусловную отмену условного осуждения.

В случае отмены условного осуждения, лицо приступает к отбытию полного срока назначенного ранее наказания, независимо от того, какой испытательный срок у него оставался.


Разъясняет заместитель Курского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области младший советник юстиции Жигайло С.В.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.06.2022 13:31

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе