Группа журналистов побывала в медучреждении УФСИН России по Курской области

25.05.2012

Журналисты смогли не только пообщаться с врачами и осуждёнными туберкулёзного отделения, но и осмотрели современное мед.оборудование, лабораторию, ознакомились с коммунально-бытовыми условиями в учреждении.
Отделение Областной Клинической больницы рассчитано на 120 человек, сегодня лечение проходят 86 больных с различными формами туберкулёза. Основной причиной заболеваемости является наличие вредных привычек, снижение качества жизни, плохое питание. 90% населения Курской области являются носителями злополучной палочки Коха, но только при наличии вышеперечисленных негативных условий инфекция способна «проснуться» и перерасти в заболевание.
Как правило, больных туберкулёзом выявляют в следственных изоляторах при первичном медицинском обследовании. Такие больные начинают получать лечение сразу же, а по вынесении приговора отправляются не в исправительное учреждение, а на лечение в туб.отделение Областной Клинической больницы УФСИН России по Курской области.
- Благодаря реализации в пенитенциарной системе Курского УФСИН государственной программы «Здоровье», за несколько лет удалось существенно снизить заболеваемость туберкулёзом среди осуждённых. - рассказал журналистам Врио начальника Областной Клинической больницы майор внутренней службы Павел Пивень.- В медучреждениях Курского УФСИН медицинская помощь осуждённым оказывается на высоком уровне. Установлено современное рентгеноборудование, больные полностью обеспечены лекарственными препаратами. Кроме того регулярные обследования, улучшение питания и условий содержания осуждённых, повышение квалификации лечащих врачей, содействие УФСИН России по Курской области с кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Государственного медицинского университета, приводят к положительной динамике как в выявлении заболевания туберкулёзом на ранних стадиях, так и в лечении уже запущенных форм. Как результат такой планомерной и кропотливой работы – заболеваемость туберкулёзом в исправительных учреждениях области ниже в несколько раз, чем в аналогичных учреждениях по стране.


 

Пресс-служба УФСИН России по Курской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.10.2018 12:19

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе