Исполнение наказания в виде принудительных работ

02.07.2021

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Порядок исполнения данного вида наказания определен главой 8.1 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации.

Содержание данного наказания, с одной стороны, связано с обязательным привлечением осужденных к труду и производством удержаний из их заработной платы, что имеет некоторое сходство с таким видом наказания, как исправительные работы. С другой стороны, категории осужденных к принудительным работам подразделяются на лиц, проживающих на территории исправительного центра, и лиц, которым постановлением начальника исправительного центра разрешено проживание за его пределами. Распространяемые на них ограничения и запреты очень близки к условиям отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Трудовая деятельность осужденных к принудительным работам выступает сущностью самого наказания, поэтому каждый осужденный к этому виду уголовного наказания обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров.

Предусмотренные для них должностные оклады (тарифные ставки), надбавки и доплаты способны не только исключить бюджетные расходы на исполнение наказания, но и, в первую очередь, за счет удержания части дохода обеспечить реальное возмещение причиненного потерпевшим ущерба и вреда.

Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

Размер удержания из заработной платы осужденных к принудительным работам устанавливается исходя из приговора суда – в пределах от 5 до 20 процентов. Вместе с тем в исправительных центрах осужденным к исправительным работам выплачивается не менее 25 процентов от начисленной им заработной платы.

При этом осужденные к принудительным работам ежемесячно возмещают из собственных средств расходы исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества в пределах фактических затрат. При отсутствии у осужденных собственных средств указанные расходы они не возмещают.

В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

 

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ старший советник юстиции А.А.Шатунов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.07.2021 08:32

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе