Общее образование осужденных к лишению свободы

18.02.2021

Организация получения осужденными общего образования осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки РФ, Министерства юстиции РФ.

Право осужденных на получение образования обеспечивается путем создания общеобразовательных школ при исправительных колониях, оборудованных соответствующей учебной материально-технической базой. 

Согласно положениям статьи 112 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях организуется получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.

Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее общее образование по их желанию.

Поэтому прием в школу осужденных, не достигших 30 лет и не имеющих общего образования, производится по представлению администрации учреждения, а в остальных случаях – по их личному заявлению.

Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.

Кроме этого, в период пребывания в строгих условиях отбывания наказания, нахождения в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, помещениях камерного типа и в одиночных камерах осужденные, обучающиеся в общеобразовательных школах, на занятия не выводятся. Им разрешается иметь при себе учебники и предоставляется возможность самостоятельной учебы и консультации с преподавателями.

Отношение осужденных к обучению учитывается при решении  вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом, а также при применении к ним мер поощрения и изменении условий отбывания наказания.

Напротив, уклонение от учебных занятий является нарушением установленного порядка отбывания наказания и может повлечь применение к осужденному мер взыскания.


Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ старший советник юстиции  А.А.Шатунов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.02.2021 16:39

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе