Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости

28.03.2022

Для продажи осужденным продуктов питания, вещей и предметов первой необходимости в исправительном учреждении (далее - ИУ) организуются магазины, работающие ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней. Осужденные вправе пользоваться этими магазинами во время, отведенное распорядком дня, с учетом очередности (по отрядам и бригадам) по безналичному расчету. Осужденным, содержащимся в колониях-поселениях, разрешается приобретать продукты питания, вещи и предметы первой необходимости за наличный расчет.

Для осужденных, содержащихся в едином помещении камерного типа (помещение камерного типа), одиночных камерах, безопасном месте и запираемых помещениях, освобожденных из-под стражи под надзор администрации ИУ, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя и проживающих за пределами ИУ, по их заявлениям продукты питания и предметы первой необходимости приобретаются администрацией ИУ. С этой целью каждому осужденному, имеющему право на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, выдаются бланки заявлений, которые после заполнения сдаются администрации ИУ. Администрация ИУ перед закупкой предварительно проверяет в финансовой части либо бухгалтерии наличие денег на лицевом счету осужденного. Купленный товар вручается осужденному под роспись на заявлении.

Приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости для лиц, содержащихся в едином помещении камерного типа (помещение камерного типа) и одиночных камерах, производится два раза в месяц.

Осужденные по своему желанию могут за счет собственных средств пользоваться дополнительными услугами предприятий коммунально-бытового обслуживания, расположенных в пределах муниципального образования, на территории которого находится ИУ, а также учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения. К дополнительным услугам, оказываемым по инициативе осужденных и оплачиваемым за счет их собственных средств, относятся: консультации врачей-специалистов медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения; подбор, изготовление очков, протезов, ортопедической обуви; отдельные виды инструментального, лабораторного обследования, а также лечения, протезирования зубов; приобретение разрешенной к использованию в ИУ одежды, в том числе спортивной; приобретение товаров народного потребления, производимых и реализуемых ИУ; парикмахерские услуги; нотариальные услуги; заочное обучение, в том числе обучение с применением дистанционных образовательных технологий (при наличии договора образовательной организации с УИС) и др. Дополнительные услуги, оплачиваемые осужденными за счет собственных средств, предоставляются по их заявлению на имя начальника ИУ. Услуги могут быть оказаны в пределах денежных средств, имеющихся на лицевом счете осужденного. Оплата дополнительных услуг осуществляется путем перевода денежных средств с лицевого счета осужденного в адрес соответствующего предприятия, учреждения, организации или специалиста (работника).


Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ старший советник юстиции А.А.Шатунов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.03.2022 11:56

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе