В исправительной колонии №9 прошли тренинги по методу "Библиотерапия"

30.11.2021

В рамках Всероссийской акции «Дорогами искупления», посвящённой 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, психологами исправительной колонии №9 УФСИН России по Курской области проведены тренинговые занятия с осужденными с применением метода «Библиотерапия».

Библиотерапия – это метод коррекционной работы, в котором клиенту предлагается идентифицировать себя через героя литературного произведения, анализировать развитие и поведение персонажа в тех или иных ситуациях. Терапевтический эффект данной методики основан на отождествления осужденным проблем литературного героя со своими собственными внутриличностными конфликтами и паттернами поведения.

Психолог исправительной колонии №9 Юлия Власова считает, что по любой проблематике для библиотерапии, можно подобрать разные варианты книг, где герои сталкиваются с похожей ситуацией и справляются, либо не справляются с ней. В работе с осужденными она использовала такие произведения Федора Михайловича Достоевского, как: «Игрок» и «Братья Карамазовы».

Анализируя роман Достоевского «Игрок» осужденные проследили этапы формирования у главного героя игровой зависимости. Участники тренинга активно высказывали свою позицию к поступкам в результате которых, игра стала основной ценностью, вытеснив остальные аспекты жизни на второй план.Так же, в рассуждениях о персонажах романа осужденными были затронуты вопросы о причинах человеческой гордости и одиночества.

Разбирая роман «Братья Карамазовы» осужденные провели глубокий анализ социальных, нравственных и психологических проблем героев. Были подняты вопросы о семейных ценностях, о наличие волевых качества героев, о силе прощения и взаимоуважения.

В результате проделанной работы, осужденными приобретается навык распознавать и выражать свои эмоции, сравнивать их с эмоциями других. Они начинают действовать более адекватно, избегая крайностей воспроизводя в воображении поступки героя, прокручивая сценарии возможных событий. Результат — адекватная реакция на ситуацию, ее переосмысление, сведение к нулю внутреннего конфликта. Путём осознания своей роли в происходящей реальности, осужденные пересматривают свои цели, внутренние убеждения и становится на путь рессоциализации,- рассказала Юлия Власова.

В ИК-9 прошли тренинги по методу "Библиотерапия"

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.11.2021 15:05

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе