Осуждённые, отбывающие наказания в исправительных колониях УФСИН России по Курской области, получили паспорта граждан Российской Федерации в упрощённом порядке. О возможности получить гражданство по упрощённой процедуре осуждённые узнали на уроках правового информирования.
После подачи заявлений сотрудниками специального учёта колонии были собраны все необходимые документы, и в кратчайшие сроки вопрос с предоставлением гражданства был решён.
Перед вручением паспортов в учреждениях курского пенитенциарного ведомства состоялось торжественное принесение Присяги. Осуждённые дали клятву соблюдать Конституцию и законодательство, права и свободы граждан Российской Федерации, быть верным России, уважать её культурное наследие, историю и чтить традиции.